Каких ошибок следует избежать в конкурсном проекте православного храма

Каких ошибок следует избежать в проекте православного храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом. Подготовлено архитектором Кеслером М.Ю.

 Каких ошибок следует избежать в проекте православного храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом

  1. Внимательно прочитать Программу конкурса и Техническое задание, не отступая от заданных параметров вместимости храма (300, 600 и 900 человек) и требований к приходскому комплексу.
  2. Приведенные в таблице п. 1.2 площади приходского комплекса можно не учитывать, а проектировать в соответствии с ориентировочными параметрами, приведенными в Техническом задании и в соответствии с принятыми объемно-планировочными решениями.
  3. Избежать решений с отдельно стоящими зданиями приходского комплекса, т.к. конкурс ориентирован на решения со сблокированными с храмом помещениями вспомогательного назначения (по горизонтали или по вертикали).
  4. Оценить, насколько проект соответствует критериям оценки, приведенным в Программе:

- соответствие форм храма православной канонической традиции, богослужебной функции и архитектурной символике. Не следует ориентироваться на какой-либо конкретный архитектурный стиль прошлых эпох или их смешение. Архитектурные решения должны быть традиционны по существу и без привнесения  каких-либо новаций в архитектурную организацию пространства храма. Не следует полностью загораживать храм сблокированными с ним вспомогательными помещениями, лишая храм символики традиционного членения поверхностей стен.

- выразительность решений внешнего архитектурного облика храма и внутреннего пространства. Нельзя подменять выразительность внешнего архитектурного облика храма экстравагантностью, не соответствующей назначению храма быть Домом Божиим, символом Царства Небесного. Необходимое условие - Красота храма. Она должна строиться в основном на пропорциональном строе целого и частей, а декор являться лишь необходимым дополнением к выверенной архитектурной композиции храма. Основное внимание д.б. уделено архитектурной организации внутреннего пространства храма, его интерьерам и только во вторую очередь фасадам.

- выполнение требований по составу, расположению и площадям основных помещений  должно соответствовать современным требованиям. Современные требования организации приходской жизни храма скажутся на составе помещений храмового комплекса, которые должны обеспечить многогранную внебогослужебную жизнь прихода. В самом храме современные требования коснутся наличия необходимых вспомогательных помещений во входной группе: церковной лавки, гардеробной, подсобки хранения церковной утвари.

- создание комфортной среды, обеспечение безопасного доступа, пребывания и эвакуации.

Проверить соответствие проектного решения современным нормативам по доступности инвалидов, противопожарной эвакуации, температурно-влажностному и акустическому режиму помещений, удобству эксплуатации зданий комплекса.

- оптимальное конструктивное решение и выбор строительных материалов, обеспечивающих высокую экономичность при строительстве и эксплуатации. Сюда необходимо добавить оптимизацию объемно-планировочных решений, обеспечивающих высокую экономичность при строительстве и эксплуатации. Так, например, не экономичен храм с единой значительной высотой всех помещений, включая вспомогательные. Нужно рационально использовать строительные объемы здания в т.ч. котлован для размещения цокольного этажа с вспомогательными помещениями вместо строительства отдельно стоящего причтового дома; использовать прием сочетания высокого четверика средней части храма с невысокой обстройкой гульбища и др.

Можно использовать в наружной версте не облицовочный, а обычный кладочный кирпич с его обмазкой известковым раствором или «каймовскими» составами. Толщина наружных кирпичных стен в московском регионе м.б. всего 640 мм при применении многощелевого кирпича. Не следует применять трехслойную конструкцию наружных стен с использованием бетона и утеплителя вместо сплошной кирпичной кладки.

Не следует использовать искусственные материалы, имитирующие натуральные (нитридтитан в куполах и пластик в иконостасах, литой камень вместо ручной резки).

Должно быть рациональное использование где это возможно естественной вентиляции вместо механической, что сэкономит как единовременные, так и эксплуатационные расходы.

  1. Конкурс проводится в период Рождественского поста – периода сугубой молитвы и воздержания. Поэтому конкурсантам рекомендуется почаще ходить в храм, проникаясь духом богослужения, вникая в организацию чина богослужения и архитектурную организацию пространства храма.

Архитектор Кеслер М.Ю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *