Проблемы экономики при проектировании, строительстве и эксплуатации храмов

На чем нужно, на чем можно, на чем нежелательно, а на чем нельзя экономить)

На чем нужно экономить:

1.  Не допускать завышения необходимых для расчетной вместимости храма площадей и объемов помещений, используя рациональные объемно-планировочные решения (например, не экономичен тип храма «под колоколы», где используются дополнительные объемы помещений)

2.  Напротив, нужно рационально использовать строительные объемы здания, в т.ч. котлован для размещения цокольного этажа с вспомогательными помещениями вместо строительства отдельно стоящего причтового дома; использовать прием сочетания высокого четверика средней части храма с невысокой обстройкой гульбища и др.

3.  Рациональный выбор строительных материалов и их использование. Например, толщина наружных кирпичных стен в московском регионе м.б. всего 640 мм при применении многощелевого кирпича.

4.  Использование, где это возможно, естественной вентиляции вместо механической, что сэкономит как единовременные, так и эксплуатационные расходы.

5.  Благолепия храма можно достичь не обилием сложного и дорогого декора (как, например, использование стилистики узорочья 17 века),  а хорошими пропорциями с минимальными декоративными  средствами.

На чем можно сэкономить:

1. Вести строительство очередями

2. Использовать в наружной версте не облицовочный, а обычный кладочный кирпич с его обмазкой известковым раствором или «каймовскими» составами

3. Использовать долговечные и недорогие отделочные материалы, например – в полах доломит вместо гранита

4. Отложить благоукрашение храма на более дальний период, а до времени:

- установить временный иконостас (или установить низкий с минимальной резьбой);

- купола покрыть медью, которую позже можно позолотить

5. Не посылать проект на экспертизу

На чем нежелательно экономить:

1. Использовать искусственные материалы, имитирующие натуральные (нитрид титана в куполах и пластик в иконостасах, литой камень вместо ручной резки)

2. Применять трехслойную конструкцию наружных стен с использованием бетона и утеплителя вместо сплошной кирпичной кладки

3. Использовать дешевые недолговечные материалы и устройства, что приведет к их быстрому износу и потребует ремонта или замены

4. Использовать некачественные свечи, от копоти которых придется часто перекрашивать стены

На чем нельзя экономить:

1. Строить без исследования грунтов и без топосъемки

2. Строить без комплексного проекта под руководством церковного профессионального архитектора

3. Строить без официальных договоров с проектной и подрядной организациями, имеющими допуск СРО

4. Применять строительные материалы без сертификата качества

5. Менять в ходе строительства проектные решения, в т.ч. с целью уменьшения расходов: по материалам, маркам бетона и раствора, количеству арматуры и т. д.: или не выполнять какое-то проектное решение, например, отмостку вокруг здания, дренаж, и т. д.

6. Строить один храм без сопутствующих зданий, помещений и устройств

7. Пренебрегать установкой охранной и пожарной сигнализации, систем вентиляции