Курс «Основы храмостроительства» .

Государственная экспертиза

В соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации:

-  отдельно стоящих храмов с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, за исключением объектов, которые являются уникальными;

- проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности.

Государственная экспертиза проектной документации проводятся органом исполнительной власти или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением по месту нахождения земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта. Не допускается проведение иных государственных экспертиз проектной документации.

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.

Срок проведения государственной экспертизы определяется сложностью объекта, но не должен превышать три месяца.

Результатом государственной экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, требованиям к содержанию разделов проектной документации, а также о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Отрицательное заключение государственной экспертизы может быть оспорено заказчиком в судебном порядке. Заказчик вправе направить повторно проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу после внесения в них необходимых изменений.

Заказчик либо лицо, осуществляющее на основании договора с заказчиком подготовку проектной документации, может направить проектную документацию на негосударственную экспертизу, которая проводится аккредитованными организациями на основании договора.

Утверждение проектов

Проектная документация утверждается заказчиком при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные Градостроительным кодексом.

Утверждение проектов и рабочих проектов на строительство зданий, сооружений и комплексов православных храмов в зависимости от источников их финансирования производится:

- при строительстве за счёт собственных финансовых ресурсов православного прихода, юридических или физических лиц – непосредственно Заказчиками;

- при строительстве за счёт привлечённых средств инвесторов – инвесторами.

Организация авторского надзора за строительством

Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта. Авторский надзор осуществляется на основе договора и проводится, как правило, в течение всего периода строительства и ввода в эксплуатацию объекта. Сроки проведения работ по авторскому надзору устанавливаются графиком.

Авторский надзор за строительством осуществляется автором проекта и другими специалистами–разработчиками проектной документации, назначаемыми приказом руководством организации, в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации. Руководителем специалистов, осуществляющих авторский надзор, назначается, как правило, главный архитектор или главный инженер проекта. Руководитель авторского надзора выдаёт специалистам задание и координирует их работу по ведению авторского надзора на объекте. Специалисты, осуществляющие авторский надзор, выезжают на строительную площадку для промежуточной приёмки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ в сроки, предусмотренные графиком, а также по специальному вызову заказчика или подрядчика в соответствии с договором.

При осуществлении авторского надзора за строительством объекта регулярно ведётся журнал авторского надзора за строительством, который составляется проектировщиком и передаётся заказчику. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, оформлен всеми подписями на титульном листе и скреплён печатью заказчика. Журнал передаётся заказчиком подрядчику и находится на площадке строительства до его окончания. Журнал заполняется руководителем или специалистами, осуществляющими авторский надзор, заказчиком и уполномоченным лицом подрядчика.

В права специалистов, осуществляющих авторский надзор, входит внесение предложений в органы Государственного архитектурно-строительного надзора (УГАСН) и другие органы архитектуры и градостроительства о приостановлении в необходимых случаях строительных и монтажных работ, выполняемых с выявленными нарушениями и принятие мер по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с законодательством.

В обязанности специалистов, осуществляющих авторский надзор, входит своевременное решение вопросов, связанных с необходимостью внесения изменений в рабочую документацию; участие в освидетельствовании скрываемых возведением последующих конструкций работ, от качества которых зависят прочность, устойчивость, надежность и долговечность возводимых зданий и сооружений; приёмка в процессе строительства отдельных ответственных конструкций.

Разрешение на строительство

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса строительство, реконструкция объектов, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов, а также их капитальный ремонт.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Перечень основных документов, представляемых для оформления разрешения на строительство храма

1.         Заявление застройщика (форма УГАСН).

2.         Правоудостоверяющие документы по землепользованию (договор аренды и др.) или решение о резервировании (выделении) места под строительство.

3.         Проект, согласованный и утвержденный в установленном порядке (в том числе Епархиальным Управлением), имеющий положительное заключение государственной экспертизы (при необходимости проведения экспертизы).

4.         Распорядительный документ об утверждении проектно-сметной документации.

5.         Допуск СРО организации, выполняющей функцию заказчика и приказ о назначении ответственного за ведение технадзора.

6.         Допуск СРО строительной подрядной организации, приказ о назначении ответственного за строительство.

7.         Допуск СРО проектной организации, приказ и копия договора на ведение авторского надзора.

8.         Акт лицензированного геодезиста о разбивке осей зданий и сооружений.

9.         Стройгенплан, согласованный в установленном порядке.

Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводит проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям;

3) выдает разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления по заявлению застройщика может выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    - изменения объектов и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта.

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство может быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Строительство, реконструкция объектов

В соответствии со статьей 52 Градостроительного кодекса строительство, реконструкция объектов, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта лицом, осуществляющим строительство на основании договора с заказчиком, заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев заказчик должен обеспечить консервацию объекта.

В случае если при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта предусмотрен государственный строительный надзор, заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта должен направить в орган государственного строительного надзора извещение о начале таких работ.

Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта в соответствии с заданием заказчика, проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Лицо, осуществляющее строительство, также обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта, представителей заказчика, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать заказчика, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

Отклонение параметров объекта от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений.

Строительный контроль

В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.

Строительный контроль проводится заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора. Заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

В процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта лицом, осуществляющим строительство, должен проводиться контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта, контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, за соответствием указанных работ, конструкций и участков сетей требованиям технических регламентов и проектной документации. По результатам проведения контроля за выполнением указанных работ, безопасностью указанных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения составляются акты освидетельствования указанных работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

При выявлении по результатам проведения контроля недостатков работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения заказчик может потребовать проведения контроля за выполнением указанных работ, безопасностью указанных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения повторно после устранения выявленных недостатков. Акты освидетельствования таких работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения должны составляться только после устранения выявленных недостатков.

Замечания заказчика, привлекаемых заказчиком для проведения строительного контроля лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, о недостатках выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта должны быть оформлены в письменной форме. Об устранении указанных недостатков составляется акт, который подписывается лицом, предъявившим замечания об указанных недостатках, и лицом, осуществляющим строительство.

Государственный строительный надзор

В соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса государственный строительный надзор осуществляется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе.

Предметом государственного строительного надзора является проверка:

1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации;

2) наличия разрешения на строительство.

Государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора.

Должностные лица, осуществляющие государственный строительный надзор, имеют право беспрепятственного доступа на все объекты, подпадающие под действие государственного строительного надзора.

По результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи лицу, осуществляющему строительство, предписания об устранении выявленных нарушений. В предписании указываются вид нарушения, ссылка на нормативный правовой акт, технический регламент, проектную документацию, требования которых нарушены, а также устанавливается срок устранения выявленных нарушений. Приостановление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта на указанный срок осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Не допускается осуществление иных видов государственного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов, кроме государственного строительного надзора, предусмотренного Градостроительным кодексом.

Ввод объекта в эксплуатацию.

Градостроительный кодекс РФ, статья 55, регламентирует выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, его соответствие градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган исполнительной власти, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

3. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) разрешение на строительство;

4) документ, подтверждающий соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов (норм и правил) и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

 5) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного объекта проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

7) схема, отображающая расположение построенного объекта, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство;

4. Орган, выдавший разрешение на строительство, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа. В ходе осмотра построенного объекта осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство, градостроительном плане земельного участка, а также требованиям проектной документации.

6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

1) отсутствие документов, указанных в п.3;

2) несоответствие объекта требованиям градостроительного плана земельного участка;

3) несоответствие объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство;

4) несоответствие параметров построенного, объекта проектной документации.

 

 

 

 

 

 

Архитектор Кеслер М.Ю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *