ОТКРЫТЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ КОНКУРС «ПРОЕКТ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА ВМЕСТИМОСТЬЮ 300, 600 И 900 ЧЕЛОВЕК С ПРИХОДСКИМ КОМПЛЕКСОМ»

С 26 октября по 18 января 2016 года Финансово-хозяйственное Управление Московского Патриархата, Союз архитекторов России и Гильдия храмоздателей проводят открытый архитектурный конкурс «Проект православного храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом».

За период возрождения церковного зодчества и с началом активного храмового строительства в России построено много церквей, но, к сожалению, не всегда и не все из них отвечают высоким критериям художественного и строительного уровня. Кроме того, актуальным становится проектирование экономичных и при этом достаточно просторных и функционально наполненных храмов, которые обладают всеми необходимыми помещениями для организации полноценной приходской жизни. Сегодня, в условиях ограниченных бюджетов, назрела реальная необходимость разнообразить палитру внешней и внутренней архитектуры храмов и православных храмовых комплексов.

Конкурс поможет выявить интересные проектные решения, которые в дальнейшем будут рекомендованы ФХУ Московского Патриархата к строительству в епархиях Русской Православной Церкви.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы, студенты архитектурных вузов и состоящие из них авторские коллективы.

В жюри и экспертный совет конкурса вошли видные представители архитектурного сообщества, священники Русской Православной Церкви и историки православного зодчества. По итогам конкурса жюри выбирает 9 проектов (по три в каждом разделе), авторы которых будут награждены премиями в размере 100 000 рублей.

Контакты организаторов:

Союз архитекторов России