Курс «Основы храмостроительства» . Системы инженерного обеспечения в храмах

Теплоснабжение храмов. Системы отопления в храмах. Система вентиляции в храме. Принципы проектирования систем отопления и вентиляции при реконструкции исторических храмов. Системы водопровода и канализации, применяемые в храмах и храмовых комплексах. Система освещения храма. Электрооборудование и слаботочные устройства, применяемые в храмах. Подготовил арх. Кеслер М.Ю.

Теплоснабжение  храмов

Теплоснабжение храма может осуществляться от внешних сетей или от собственных автономных ис­точников, расположенных внутри здания, а также пристроенных и отдельно стоящих.

Для сельской местности часто используются автоматические газовые водонагреватели (АГВ), которые размещаются в отдельном помещении с отдельным выходом наружу в целях пожарной безопасности.

 Системы отопления в храмах

Система отопления храма (водяное, воздушное, электрическое, печное) выбирается в зависимости от его функционального назначения и богослужебного режима, вместимости, объёмно­планировочного и конструктивного решения, места строительства.

В современной практике чаще всего применяются системы водяного отопления с центральной теплосетью или с местной котельной на различных видах топлива.

При отсутствии городских сетей отопления, котельных и наличии избыточного электрического энергоносителя в регионе, в качестве отопительной системы может быть применено электроотопление. Электроэнергия может использоваться и для питания электрокотлов системы водяного отопления.

При отсутствии централизованных источников тепла в храмах вместимостью до 300 человек допускается предусматривать печное отопление при соблюдении противопожарных требований. В зданиях, ранее оборудованных печным отоп­лением, для удаления воздуха допускается использовать существующие дымоходы.

Допускается создавать зоны комфортного микроклимата, устанавливая местные источники тепла, в том числе масляные и электрорадиаторы, в алтаре, на клиросах и в зоне свечного ящика.

Обогреваемые полы могут быть предусмотрены в средней части храмов и в крещальнях с температурой на поверхности пола не выше 23 оС.

Система лучи­стого отопления на основе греющего по­ла осуществляется укладкой в полу отопительных змееви­ков, выполненных из высококачественной стали.

Комбинированной является система отопления на основе системы лучистого отопления с помо­щью низкотемпературных напольных панелей и системы конвективного отопления вентиляторными конвекторами.

Таким образом, церковь, бу­дучи постоянно отапливаемой в зимний период, открыта для посещения боль­шую часть дня и обеспечивает прихожанам тепло. В этих условиях, несмотря на то, что система работает в непрерывном режиме при темпе­ратуре, равной 10°С, эксплуатационные расходы весьма невелики, а дополнительная система кон­вективного отопления обеспечивает бы­стрый выход на заданный уровень темпе­ратуры, равный 14°С, в соответствии с графиком проведения богослужений.

Для храмов вместимостью 600 и более человек возможна установка в притворе калориферов догрева, автоматически обеспечивающих незначительные колебания температурно-влажностных параметров внутри храма.

Система вентиляции в храме

С возникающей духотой в храме при его заполнении и ликвидации закопченности внутренних поверхностей можно бороться при помощи грамотного использования средств вентиляции воздушного пространства храма. При этом меры по вентиляции храма следует предусматривать в комплексе с системой его отопления.

Для храмов вместимостью до 600 человек допускается устройство только естест­венной вентиляции без организованного механичес­кого притока при условии обеспечения нужной кратности воздухообмена.

Удаление воздуха из помещений храма сле­дует предусматривать из верхней зоны через вытяжные отверстия, расположенные в барабанах глав, или через световые проёмы в верхней зоне храма. Такая схема, помимо эффектив­ного удаления влаги, решает проблему отопления ба­рабанов глав, повышая температуру на внутренних поверхностях стен, термическое сопротивление ко­торых ввиду малой толщины значительно ниже, чем для основных конст­рукций, и предотвращает выпадение конденсата на поверхности.

 Вытяжные отверстия, расположенные в бараба­нах глав, следует оснащать заслонками с электроприво­дами дистанционного управления.

Приток воздуха должен быть организованным через открывающиеся проёмы дверей и окон в нижней зоне храма.

В помещении алтаря в зоне розжига и подвески разожжённого кадила необходимо предусматривать  местную вытяжку с естественным побуждением.

Для храмов вместимостью более 600 человек рекомендуется следующая система организации воздухообмена: большую часть времени здание обслуживает естественная система вен­тиляции, а в пиковые моменты включается механическая система вентиляции.

Систему механической приточной вентиляции или конди­ционирования воздуха рекомендуется применять с пе­ременным расходом приточного воздуха, производительность которого соответствовала бы теплу­ и влагопоступлениям для различных режимов использования храма. Целесообразно устройство двух уста­новок вентиляции или кондиционирования воздуха, которые работали бы совместно при максимальных на­грузках и поочерёдно в другие периоды.

В многопридельных храмах возможно преду­сматривать обслуживание всех помещений централь­ной системой приточной вентиляции с зональными по­догревателями в каждом приделе.

Для снижения уровня шума, создаваемого вентилято­рами, их следует размещать в отдельных помещениях со звукоизолирующими конструкциями и устанавли­вать на воздуховодах шумоглушители.

Раздачу воздуха, если позволяют конструк­ции и интерьер храма, следует производить в ниж­нюю зону. Подвижность воздуха в нижней зоне центральной части храма не должна превышать 0,3 м/с во избежание сквозняков и задувания свечей.

Вытяжную вентиляцию в центральном бара­бане допускается проектировать механической перио­дического действия с установкой (с четырёх сторон) оконных вентиляторов малой производительности, работающих во взаимосвязи с гигроскопическими датчиками системы автоматического контроля, учи­тывающими воздействие ветра и изменение относи­тельной влажности по отношению к установленным значениям.

Принципы проектирования систем отопления и вентиляции при реконструкции исторических храмов

При реконструкции храмов следует соблюдать требования максимальной сохранности здания при размещении в них систем инженерного оборудования, обеспечивающих современные требования к параметрам внутренней среды. Их использование может привести к искажению строя интерьера храма, нарушению ограждающих конструкций и декора. В этом случае необходимо найти компромиссный вариант, который направлен преимущественно на задачу создания условий для максимальной сохранности здания храма и его внутреннего убранства.

В реставрируемых и реконстру­ируемых храмах при устройстве центральных систем отопления и систем вентиляции следует максимально использовать существующие каналы, продухи, дымоходы и т. д.

В реконструируемых и реставрируемых хра­мах систему центрального отопления допускается не предусматривать, если температура внутренне­го воздуха во внебогослужебное время не будет опускаться ниже температуры точки росы при рас­четной наружной температуре воздуха наиболее хо­лодной пятидневки. В этом случае подогрев воздуха перед богослужением может осу­ществляться местными системами (в том числе и печными).

При реставрации или реконструкции храмов, представляющих особую архитектурную и историко­-культурную ценность, переводя летние храмы в круглогодичный режим эксплуатации, а также в но­вых храмах принятые для общественных зданий требования по энергосбережению допускается не учитывать ввиду специфики режима богослужебного использования храмов и их конструктивных решений. В этом случае системы отопления и вентиляции должны обеспечи­вать невыпадение конденсата на внутренних поверх­ностях стен и покрытии храма.

Для вновь строящихся, реконструируемых и ре­ставрируемых храмов недопустимо покрывать наруж­ную поверхность ограждающих конструкций пароизоляционными материалами, например, оштукатуривать слоем цементно­-песчаной штукатурки, облицовывать керамической плиткой и т. п.

Системы водопровода и канализации, применяемые в храмах и храмовых комплексах

В зданиях и сооружениях храмовых комплексов следует предусматривать хозяйственно­питьевое, противопожарное водоснабжение, канализацию и водостоки.

Подводка холодной и горячей воды должна предусматриваться: к раковинам в алтарях, к купели в помещениях крещален, к водоразборным кранам, устанавливаемым в комнатах технического персонала и подсобных помещениях храмов для влажной уборки помещений, к умывальникам и мойкам, устанавливаемым в помещениях иконописных и столярных мастерских, к умывальникам перед трапезной, умывальникам туалетных комнат, к оборудованию кухни. Подводка холодной воды должна предусматриваться к унитазам, к источникам и поливочным кранам на территории храма.

В месте ввода трубопроводов холодной и горячей воды должно быть предусмотрено помещение для размещения водомерного узла.

Расчёт расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды следует производить по аналогии со зданиями административного назначения.

В храмах вместимостью до 100 человек и крещальнях, расположенных на участках, не обеспеченных сетями водоснабжения и канализации, допускается устройство местных систем, в т. ч. рукомойников и купелей без централизованной подачи воды.

При устройстве в западной части храма или его подклете туалета для церковнослужителей, слив производится в наружную сеть канализации. При наличии на храмовых территориях сетей ливнестоков в храмах должны быть предусмотрены трапы для слива воды после влажной уборки пола. При их отсутствии слив загрязнённой воды производится в специально отведённые места.

В храмах должны быть предусмотрены отдельные от общей канализации сливы для освящённой воды из раковины в алтаре и из купели в крещальне в дренажные колодцы. Дренажный колодец, соединённый с раковиной в алтаре, ввиду малого количества сливаемой воды может располагаться под алтарём. Дренажный колодец от купели, расположенный на храмовой территории, должен быть с объёмом суточного поглощения воды в пределах 1 м3.

На территории храмовых комплексов или вне их могут размещаться святые источники воды, над которыми могут устраиваться часовни, срубы колодцев или сооружения купален.

Система освещения храма

Задача освещения и создания световой атмосферы храма должна решаться с позиции церковной, по которой свет в храме имеет не столько функциональное значение, сколько духовно-мистическое, связанное с богослужением и церковной символикой. Каждая часть храма, имеющая свой смысл, освещается по-разному. Так, притвор, знаменующий мир, еще не познавший Свет Христов и погрязший во тьме греха, традиционно имеет очень скудное освещение через небольшие проемы в стенах. Средняя часть храма, которая символизирует оправданный Богом мир, являющийся образом будущего Царства Небесного, напротив, имеет достаточно много оконных проемов, особенно, в верхней части, которая соответствует Небесной сфере бытия. Основной световой поток исходит из барабана главы, символизирующий Самого Христа, В алтаре, являющемся образом пренебесного, где находится престол Божий, в восточной части делается часто три окна, знаменующих Троический Божественный Свет.

Площадь световых проёмов рекомендуется предусматривать в пределах 10% площади пола.

Допускается проектировать без естественного освещения цокольные этажи храмов, помещения приделов, крещален, коридоров, кладовых, инженерно-технических помещений, лекционных залов, иконных лавок и другие, кроме помещений с постоянным пребыванием людей. Освещение только вторым светом можно предусматривать в помещениях, которые допускается проектировать без естественного освещения.

Общее освещение храмов, как правило, выполняется лампами накаливания, заменившими живой огонь, а за лампадами и свечами осталась функция лишь образ­но-символическая.

Нормируемые показатели искусственной освещенности основных частей храмов следует принимать по таблице, приведённой ниже.  

Наименование помещений

Уровни освещённости, лк, при лампах накаливания

 Притвор

 Средняя часть

Алтарь

20

50

200

 Светильники для искусственного освещения располагаются следующим образом: в средней части храма подвешиваются паникадила (люстры) с числом светильников более 12, в боковых нефах – поликадила с числом светильников от 7 до 12, по стенам размещаются настенные бра с числом светильников 1–3.

Необходимо предусматривать раздельное включение паникадил,  поликадил, настенных бра, общего и местного освещения над жертвенником в алтаре. Выключатели должны устанавливаться в алтарях, справа от северной диаконской двери.

На клиросах должны быть предусмотрены светильники с отдельными выключателями, расположенными с левой стороны от аналоев.

В храмах вместимостью 100 человек и более, должно быть предусмотрено аварийное освещение. Аварийное освещение для эвакуации людей из храма должно предусматриваться в алтаре, центральной части храма, притворе, лестничной клетке на колокольню, а также в электрощитовых, вентиляционных камерах, тепловых узлах, насосных. При этом должна быть обеспечена норма освещенности 2 лк. Светильники эвакуационного освещения принимаются со встроенными аккумуляторами.

Для праздничной подсветки  в системе общего освещения должны предусматриваться дополнительные светильники, в том числе на иконостасе.

Современное наружное освещение храмов имеет декоративный характер. Для создания нужного эффекта светом прожекторов выделяются завершения хра­мов, подсвечиваются наиболее интересные с точки зрения внеш­ней выразительности фрагменты. Современная практика проектирования наружного освещения храмов должна осуществляться в увязке с символикой его состав­ных частей и смысла храма в целом: декоративный эффект должен сочетаться с выявлением его сущности.

Электрооборудование и слаботочные устройства, применяемые в храмах

В зданиях и сооружениях храмовых комплексов следует предусматривать электрооборудование, в т. ч. электросиловое, системы телефонной сети, системы оповещения о пожаре и автоматической пожарной сигнализации. Здания храмов могут быть дополнительно оборудованы системами телевидения, установками усиления речи, охранной сигнализации и телевизионного контроля здания храма (комплекса).

Электрощиты должны размещаться на первых этажах, как правило, в местах размещения свечных киосков с постоянным пребыванием персонала храмов. Допускается размещение электрощитовых в подвалах при условии низкого уровня грунтовых вод и надёжного устройства гидроизоляции.

Электропотребителями здания храма являются: электрическое освещение и электродвигатели открывания окон.

Для подключения пылесосов и других технических средств уборки помещений в храмах должны предусматриваться штепсельные розетки с заземлением и защитными крышками не реже, чем через 10 м по периметру помещений.

Установки звукоусиления рекомендуется предусматривать, как правило, в храмах вместимостью 1000 человек и более, располагая микрофоны в алтарях, а источники звука ближе к западной зоне храмов в соответствии с акустическим расчётом.

Установка телефонов должна предусматриваться в помещениях администрации и охраны.

Оборудованию средствами охранной сигнализации подлежат храмы и церковно-причто-вые дома, в отдельных случаях – только алтарь и ризница.

В качестве датчиков охранной сигнализации рекомендуется использовать: сигнализаторы для блокировки открывания дверей, окон, форточек; датчики разрушения стекла, на проникновение и на приближение к окнам. Объёмы помещений защищаются  инфракрасными извещателями. Для оповещения о проникновении предусматриваются световые оповещатели.

Охранные системы могут совмещаться с системами автоматической пожарной сигнализации и другими в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

Архитектор Кеслер М.Ю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *