Итоги года

Итоги 2014 года

Что мне принес 2014 год? Спасибо издательскому дому Русиздат, что подвигнул об этом подумать и вспомнить. А вспомянув, поблагодарить Господа за помощь во всех благих начинаниях. 

     Этот год мне запомнится как время исполнения желаний во многих аспектах жизни: профессиональных и житейских.

В январе на секции по храмовой архитектуре Рождественских чтений, которая проходила в Доме архитектора, были проанализированы итоги конкурса на современное архитектурное решение образа православного храма, проведенного в конце 2013 года. Конкурс показал, что надо еще очень много сделать, чтобы архитектура современного православного храма стала не только традиционной, но и современной.

На своем сайте kesler.ortox.ru опубликовал статью «Тюремные храмы», где привел примеры дореволюционной и современной практики строительства тюремных храмов, в том числе авторский проект храма в СИЗО-5.

В феврале на своем сайте опубликовал статью: «Проблема повтора в проектировании храмов», где провел анализ ситуаций, когда храм строится по повторно используемой проектной документации, что особенно актуально сейчас, когда в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата готовится база проектов повторного применения.

В марте  опубликовал статью «Архитектура храма святого Апостола Андрея Первозванного в деревне Андреевское», где на основании авторского опыта проектирования показал, что в формировании архитектурного решения храма определяющими являются специфические условия места строительства. Еще одна статья «Мемориалы Крымской войны 1853-1856 гг.» посвящена храмам-памятникам Севастополя.

30 марта состоялось для меня знаменательное событие – посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Алексеевского женского монастыря в Красном селе, где Святейшему был представлен авторский проект реконструкции территории монастыря, который был им одобрен. В июне проект опубликовал на своем сайте.

В апреле участвовал в съемке фильма «Храм», который готовит ООО «Православная Киностудия Канонъ», где рассказывал об истории храмоздательства и основных задачах современного этапа развития храмовой архитектуры.

В апреле родилась четвертая внучка – Елизавета.

В мае выполнил проект временного деревянного храма во имя блж. Ксении Петербургской в Бескудниково.

В мае прочитал лекцию по храмовой архитектуре для слушателей курсов православных экскурсоводов Российского православного университета.

В июне на своем сайте опубликовал статью «Купол в архитектуре православного храма», написанную по заказу журнала «Церковный строитель».

В июне был в шестой раз на Афоне, а после дополнил свою статью на сайте «Мое паломничество на Афон».

В июле выполнил эскизный проект кладбищенского храма в Кашире.

В июле съездил в Петербург для оказания консультативной помощи приходу в проектировании храма в Всеволжске.

В августе выполнил эскизные проекты причтового дома и крестильного храма при московском храме Святителя Николая в Соломенной сторожке.

В сентябре на своем сайте опубликовал статью «Мемориальный комплекс в Беслане», приуроченную к десятилетию трагедии.

В сентябре выполнил эскизный проект храма для подворья Варсонофьевского монастыря в Мордовии.

В сентябре совершил поездку в Черногорию с паломничеством в Острожский монастырь, в Бари к мощам святителя Николая, в Дубровник и Белград.

В октябре выполнил эскизный проект храма при православной гимназии в Нижневартовске.

В октябре совершилось освящение построенного по моему проекту деревянного храма в Бескудниково. Там архиепископ Марк благословил начать проектирование большого каменного храма.

В ноябре отмечалась памятная дата: 20-летие кончины протоиерея Глеба Каледы, по благословению которого начались мои занятия храмовой архитектурой.

В ноябре выполнил эскизные проекты каменного храма во имя блж. Ксении Петербургской в Бескудниково и храма в микрорайоне Зеленые Аллеи Видновского благочиния.

В ноябре начал консультативное сопровождение проекта строящегося храма во имя Новомучеников Ивантеевских  в г. Ивантеевка.

В ноябре осуществилась, наконец,  моя мечта: священноначалие в лице архиепископа Марка, Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, обратило внимание на проблему качества архитектуры современных православных храмов. Владыка благословил инициативу проведения смотра-конкурса проектов и построек православных храмов для выбора лучших и помещения их в базу проектов ФХУ для использования всеми епархиями РПЦ.

В ноябре осуществилась другая мечта: договорились с редакцией Журнала Московской Патриархии о введении в журнал рубрики, посвященной проблемам храмоздательства, которая будет просветительской для благочинных и их представителей, отвечающих за строительство и реставрацию храмов. Первая статья для публикации в январском номере отправлена в редакцию.

В ноябре родился пятый внук – Лука.

В декабре в танковой Кантемировской дивизии в Алабино освятили закладной камень на строительство храма св. Георгия Победоносца по моему скорректированному проекту храма, построенного в г. Балашиха.

В декабре опубликовал две статьи: «Выбираем лучшее», посвященную критериям выбора лучших проектов православных храмов и «Быстровозводимый малобюджетный храм», в которой описывается архитектурно-строительное решение авторского проекта деревянного храма в Бескудниково.

В декабре во время фестиваля Зодчество-2014 в Гостином дворе проведен Круглый стол, посвященный смотру-конкурсу проектов и построек православных храмов, который пройдет в январе 2015 года.

К концу года сайт kesler.ortox.ru посетили около 180000 человек.

Слава Богу за все!

 

Итоги 2016 года

В области проектирования и строительства:

Закончено строительство храма во имя св. мч. Георгия Победоносца на территории 100-го полка в Алабино.

Началось строительство храма во имя св. Василия Рязанского в селе Протекино Зарайского района МО.

Продолжилось строительства храма во имя св. Андрея Первозванного в с. Андреевское МО.

Продолжились отделочные работы в храме в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в дер. Клишева МО. 

Осуществлены работы по привязке проекта храма в Москве и в дер. Машково МО.    

Публикации

В конце года началась регулярная публикация моих образовательных статей по вопросам храмоздательства в журнале «Приход».

В журнале «Церковный строитель» опубликовано несколько статей.

В этом году издательский дом Русиздат организовал мне индивидуальный сайт kesler.ortox.ru и в ознаменование трудов на благо Церкви и России наградил Грамотой в номинации «Православная архитектура. Верность традиции».

Общественная работа

Регулярно проводил экспертизу проектов в рамках работы КЭС ЕОРЕСТ.

Вошел в состав Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

По моему предложению на рассмотрение Св.Синода выдвинуто предложение о учреждении должности епархиального архитектора.

В январе  на секции по храмовой архитектуре Рождественских чтений, которая проходила в Доме архитектора, были проанализированы итоги конкурса на проект приходского комплекса.

В ноябре˗декабре шла подготовка к Рождественским чтениям 2017 года: конференции на тему «Храмостроительство в России начала ХХ и ХХ! веков». Подготовил доклад.

На региональных РЧ, проводимых в рамках деятельности ЕОРЕСТ, выступил с докладом.

Путешествия

В августе совершил в восьмой раз паломническую поездку на Афон с посещением на пути туда острова Родос, а на обратном пути автобусную поездку в Черногорию через Грецию и Албанию. Из Черногории до Москвы ехал на машине с семьей дочери еще через семь стран Европы.

Семья

У дочери Марии и у сына Ивана в 2017 г. должны появиться детки.

 

Итоги 2018 года

В области проектирования и строительства:

Закончено строительство храма во имя св. Василия Рязанского в селе Протекино Зарайского района МО. Награжден Благодарственной Грамотой Московской епархии.

Выполнил эскизный проект приходского храма на Дмитровском шоссе, переработав премированный конкурсный проект. Одобрение вл. Марка он не получил.

Выполнил эскизный проект приходского храма в г.Раменское.

Разработал проект Поклонного креста на Братском кладбище в память первых убиенных в Москве священномучеников.

Консультировал проекты храмов: в с. Бисерово, в парке "Патриот", в г. Королев.

Публикации

Издательство «Синергия пресс» выпустило подготовленный мной CD диск ««Современное храмоздательство и обустройство храмов».

В журналах «Церковный строитель» и "Приход" опубликовано несколько моих статей.

Общественная работа

Регулярно проводил экспертизу проектов в рамках работы КЭС ЕОРЕСТ.

Участвовал в работе Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Подготовил предложения по образовательному Курсу повышения квалификации храмоздателей.

В ноябре на региональных РЧ, проводимых в рамках деятельности ЕОРЕСТ, выступил с докладом «Дети в храме. Архитектурный аспект».

Путешествия

В апреле совершил в десятый раз паломническую поездку на Афон с посещением на пути туда Кипра.

Семья

У дочери Анны родилась дочка. Сын Петр женился и обвенчался в Удельной.

 

Слава Богу за все!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *