Специализированное СРО по храмостроительству

Специализированное СРО по храмостроительству как инструмент повышения качества проектно-строительных решений. Подготовлено ortox.ru и архитектором Кеслером М.Ю.

Специализированное СРО по храмостроительству

как инструмент повышения качества проектно-строительных решений

 Долгое время основным документом, разрешающим строительную деятельность, была лицензия. Однако с 1 января 2009 г. государство отменило эту систему в сферах строительства, инженерных разработок, архитектурного проектирования, капитального ремонта и реконструкции. Основанием служит Федеральный закон № 148 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты" от 22 июля 2008 г.                                  

С вступлением в силу этого нормативного акта желающим продолжить деятельность на строительном рынке необходимо войти в саморегулируемую организацию (СРО).

Члены СРО должны получить всего один документ: свидетельство-допуск на выполнение определенных видов работ. Без допуска с 1 января 2010 г. взять ответственность за работу над проектом в строительном бизнесе и выступить генподрядчиком или генпроектировщиком уже невозможно.

СРО призваны устанавливать стандарты качества для всей отрасли, а их участникам доверят выполнять и индивидуальные предпринимательские проекты, и национальные, и региональные.

Основной же посыл реформы в том, что государство более не в состоянии на должном уровне контролировать деятельность строительных компаний, которых, по самым скромным подсчетам, в стране порядка четверти миллиона. Переход на саморегулирование позволит изменить структуру строительного рынка, наполнить его ответственными, профессиональными игроками, способными изнутри стандартизировать свою деятельность.

Согласно Федеральному закону № 148 от 22 июля 2008 г. СРО устанавливает требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Вместе с проверкой профпригодности на плечи СРО лежит и ответственность за предприятия – члены союза. Таким образом, если вдруг горе-строительная компания возведет некачественный объект, за все последствия отвечать будет СРО, а именно: выплачивать из общего компенсационного фонда материальный ущерб и проводить реконструкцию такого проекта за свой счет. Виновнику грозит исключение из СРО, а также штраф. Дело передадут в Ростехнадзор.

В настоящее время в законодательстве описаны следующие  саморегулируемые организации в области строительства:

1.         Саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства 

2.         Саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства

3.         Саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания объектов капитального строительства.

Саморегулируемой организацией может стать некоммерческая организация, имеющая в своём составе не менее 50 членов (для СРО по проектированию и инженерным изысканиям) или 100 членов (для СРО в строительстве).

Компенсационный фонд саморегулируемых организаций по проектированию и инженерным изысканиям должен составлять не менее чем 150 тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации - если организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства; и не менее чем 500 тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации - если требования к страхованию отсутствуют. Для СРО в области строительства величина компенсационного фонда должна быть не менее чем 300 тысяч на каждого члена организации с обязательным страхованием и не менее 1 миллиона на каждого члена организации – без страхования.

Таким образом, компаниям, желающим создать своё СРО, перед этим необходимо организовать некоммерческую организацию, дождаться вступления туда необходимого количества компаний, создать компенсационный фонд, и лишь затем подавать документы в Гостехнадзор на получение статуса СРО и ждать подтверждения статуса.

Списки всех саморегулируемых организаций в строительстве опубликованы на сайте Гостехнадзора. Одно из существенных препятствий для регистрации – недостаточное число компаний, состоящих в некоммерческой организации.

Таким образом, у компании, ещё не определившейся, в какую организацию вступить, есть выбор – примкнуть к уже зарегистрированной саморегулируемой организации или к некоммерческой организации, ещё только двигающейся в этом направлении. Во втором случае компания, конечно, рискует – она вступает в организацию, которая пока не имеет права выдавать допуск к определённым видам работ, и не всегда понятно, в течение какого времени она это право получит. Зато в этом случае организация очень заинтересована в каждой новой вступающий в неё компании, а значит, компании могут ожидать лояльного и доброжелательного отношения к себе.

Основные принципы, в соответствии с которыми формируются СРО – региональный (объединение компаний, работающих в одном или нескольких соседних регионах) и отраслевой (объединение компаний работающих в одной достаточно узкой отрасли строительства).

Вступление в члены СРО предполагает предоставление таких документов:

- Заявление о приеме в члены саморегулируемой организации;

- Доверенность на право представлять интересы и подавать документы от имени организации-заявителя в случае, если действует представитель;

- Документы, подтверждающие страхование заявителем гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и допуск к которым намерен получить (подлинники или нотариально заверенные копии);

- Информационный лист организации-заявителя;

- Копия Свидетельства о допуске к работам или копии соответствующих лицензий (если имеются);

- Нотариальная копия свидетельства, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- Нотариальная копия (и) свидетельства о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (индивидуального предпринимателя), а так же документы, подтверждающие эти изменения;

- Нотариальные копии учредительных документов;

- Нотариальная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения;

- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), которая была выдана не ранее чем за 30 дней до обращения организации-заявителя (подлинник или нотариальная копия);

- Нотариальная копия информационного письма Территориального органа Федеральной службы государст­венной статистики о присвоении кодов;

- Сведения об уровне квалификации руководителей и работников юридического лица или индивидуального предпринимателя с приложением копий документов об уровне образования;

- Копии документов работников организации-заявителя о прохождении ими повышения квалификации;

- Сведения о наличии у организации-заявителя имущества (зданий, помещений, оборудования и инвентаря), необходимого для выполнения заявленных видов работ;

- Документы, подтверждающие наличие у организации-заявителя внутрипроизводственной системы контроля качества;

Условия вступления в СРО также предполагают наличие документов, подтверждающих соответствие требованиям к соответствующим видам работ.

При вступлении в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо уплачивает членский взнос в порядке и объеме в соответствии с "Положением о взносах" и взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации, в соответствии с частью 6 статьи 55.6 и частью 7 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В составе РПЦ сегодня имеется более 200 епархий, расположенных по всему миру. Число монастырей превысило 700, из них на территории России находятся более 200 мужских и свыше 230 женских. Епархии объединяют около 30 тыс. приходов. Каждый приход – это отдельное юрлицо, с персональными бюджетом и собственностью.

Для совершенствования храмостроительной деятельности РПЦ предлагается создать при Финансово-Хозяйственном Управлении РПЦ саморегулируемую организацию СРО по проектированию и строительству зданий, сооружений и комплексов православных храмов. Членами СРО могут стать организованные при 50 ведущих епархиях, монастырях, благочиниях или крупных приходах, где планируется активная храмостроительная деятельность, проектно-строительные компании. Они смогут осуществлять храмостроительную деятельность в рамках своей епархии, благочиния, прихода, а также иметь возможность выполнять проектно-строительную деятельность там, где нет соответствующих компаний, имеющих допуск СРО.

Документы СРО

1. Устав 

2. Свидетельство о государственной регистрации 

3. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц

4.  Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации

5. Правила контроля в области саморегулирования

6. Система мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами саморегулируемой требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований технических регламентов, требований стандартов саморегулируемой организации и правил саморегулирования.

7. Правила информационного обеспечения профессиональной и предпринимательской деятельности

8. Правила деловой этики членов СРО

9. Стандарт СРО

10. Требования к страхованию членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

11. Инвестиционная декларация

12. Положение о взносах членов СРО

13. Положение о Третейском суде при саморегулируемой организации

14. Положение о Контрольном комитете саморегулируемой организации

15. Положение о Дисциплинарной комиссии

16. Положение о порядке приема в члены саморегулируемой организации

17. Требования к выдаче свидетельств о допуске к работам.

18. Свидетельство о членстве в общероссийской негосударственной некоммерческой организации "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации".

19. Требования к системе аттестации работников организаций, осуществляющих работы по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов.

 

Архитектор Кеслер М.Ю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *