Нормативные, методические и учебные материалы по храмостроительству

Нормативные, методические и учебные материалы по храмостроительству, разработанные архитектором М.Ю.Кеслером

Нормативные, методические и учебные материалы по храмостроительству, разработанные архитектором М.Ю.Кеслером

Первым нормативным документом по храмостроительству стал Свод Правил СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов», выпущенный ГУП ЦПП и утвержденный в 2000 г. Госстроем России. В документ вошли требования к  размещению и территории православных храмов, к зданиям и сооружениям богослужебного и вспомогательного назначения, их инженерному оборудованию.

В развитие Свода Правил ФГУП ЦПП было выпущено пособие по проектированию и строительству «Православные храмы» МДС 31-9.2003, состоящее из трех томов:

В первом томе «Православные храмы. Идея и образ» собраны мысли о храме, высказанные наиболее известными авторами, начиная со святоотеческого периода и кончая современными исследователями. Данный материал служит основой для церковного подхода к решению проблем современного храмостроительства в русле канонической традиции.

Второй том «Православные храмы и комплексы» является пособием по проектированию и строительству храмов ( к СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов»). Он посвящен как общим принципам, так и практической стороне храмостроительства.

В третьем томе «Православные храмы. Примеры архитектурно-строительных решений» представлен дополнительный иллюстративный материал, включающий значительное число проектов православных храмов на рубеже Х1Х-ХХ вв., а также современных храмовых комплексов, храмов и часовен.

В дополнение иллюстративного материала о современном отечественном храмостроительстве ФГУП ЦПП в 2004 г. выпущен сборник каталожных листов «Храмы, часовни, звонницы, причтовые дома», включающий около 40 проектов, разработанных в период 1990-2003 гг.

Для учебных заведений в 2008-2009 гг. ОАО «ЦПП» выпустило разработанные автором учебно-методические материалы для специальности «Архитектура» в трех выпусках:

- Духовные основы храмостроительства;

- Традиции православного храмостроительства;

- Архитектура и строительство православных храмов.

На их основе в 2010 г. в ОАО «ЦПП» вышло учебное пособие: «Храмостроительство. Духовные основы, традиции, современная практика». Пособие посвящено основным принципам формирования архитектуры православных храмов и комплексов. Оно рассматривает духовные основы архитектуры православных храмов, традиции православного храмостроительства, а также градостроительные, функциональные, планировочные, конструктивные, инженерные, композиционные вопросы и нормативные требования к проектированию православных храмов и комплексов.

К пособию прилагается DVD диск с уникальной подборкой более 20000 иллюстраций ко всем разделам. Для архитектора-храмостроителя особый интерес представляет иллюстративный материал по современной архитектуре храмов России, ближнего и дальнего зарубежья. Здесь собраны иллюстрации, отражающие типологические группы сооружений: соборы, малые храмы, колокольни, звонницы, часовни, а также иллюстрации по различным видам внутреннего и наружного убранства храмов.

Журналом «Приход» в 2012 г. выпущен CD-диск, в котором собраны материалы, посвященные вопросам обустройства, сохранения, восстановления и строительства новых храмов. Материалы предназначены для членов приходов, в круг обязанностей входят эти вопросы.

Богатый иллюстративный материал поможет пользователям диска найти там примеры архитектурных решений, элементов обустройства и благоукрашения храмов и часовен.

 

Информация о приобретении: ОАО «ЦПП» тел. 8(495) 4824297

            Диск – приложение к журналу «Приход»   тел. 8(495) 2112423

 

Архитектор Кеслер М.Ю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *