Состояние храмоздательства в современной России

Обращение к историческим формам сегодня совершенно закономерно. Но это не означает остановки творчества и неизбежности появления вневременных построек – новые строительные материалы и технологии строительства неизбежно отразят современный почерк. Подготовлено ortox.ru и архитектором Кеслером М.Ю.

За последние десятилетия было создано несколько специализированных архитектурных мастерских, занимающихся проектированием современных православных храмов: Архитектурно-художественный центр «Арххрам» при Московской Патриархии (Москва), Патриарший архитектурно-реставрационный центр при Троице-Сергиевой Лавре (Москва), Архитектурные мастерские Данилова монастыря (Москва), Товарищество Реставраторов (Москва), Архитектурно-реставрационное объединение «Ордер» (Екатеринбург), Творческая архитектурная мастерская «Дабор» (Пенза), и другие.

Архитектурно-художественный центр «Арххрам» был создан при Московской Патриархии в 1991 г. В его задачу входит проектирование новых православных храмов, а также воссоздание и реставрация храмов и их художественного убранства. По проектам АХЦ «Арххрам» построены храмы в Москве, в т.ч. нижний храм Преображения Христова Храма Христа Спасителя и собор Зачатьевского монастыря; в Подмосковье, городах Губкине, Югорске, Маарду (Эстония), и др.

Патриарший архитектурно-реставрационный центр в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (ООО «ПАРЦ в ТСЛ») создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1999 году. Мастерская разрабатывает:

– архитектурные и инженерно-конструктивные проекты каменных и деревянных храмов, часовен и церковных комплексов на основе древнерусских и византийских канонов;

– свод образцовых (типовых) храмов и часовен, в том числе для миссионерских целей;

– интерьеры и церковную утварь, включая иконостасы, киоты, раки и прочее, с исполнением их в мастерских Троице-Сергиевой Лавры и в ХПП РПЦ «Софрино».

Объекты, спроектированные в мастерской, строятся на территории РФ, странах СНГ, а также на Святой земле в Палестине.

Творческая архитектурная мастерская «ДАБОР» является специализированной мастерской, охватывающей в своей деятельности весь спектр вопросов, возникающих при проектировании, строительстве, реставрации и обустройстве православного храма. Мастерская ведёт свое начало с 1989 года. За этот период мастерская принимала участие в работах более, чем в 50 православных храмах.

Товарищество Реставраторов (председатель, главный архитектор Андрей Анисимов) занимается реставрацией, проектированием и строительством храмов, часовен, домов причта, врат и оград, устройством иконостасов, а также росписью, ковкой, резьбой, лепниной и прочими художественными и строительными работами. Архитектура проектов храмов мастерской архитектора Андрея Анисимова отличается бережным сохранением древних традиций русского храмоздательства, интерпретированных с современной трактовкой отдельных элементов композиции и деталей. Особо следует отметить проекты Свято-Владимирского скита на острове Валаам, Кижского Патриаршего подворья в городе Петрозаводске и церкви Воскресения Христова в Переделкино.

Архитектурно-реставрационное объединение «Ордер» реализует в своей работе принцип творческого развития традиций русской архитектуры в современных условиях. Фирма занимается как реставрацией, так и современным проектированием. Направленность работы фирмы имеет широкий диапазон: от научных исследований до реализации замыслов на базе собственных мастерских, выполняющих столярные, керамические, левкасо-позолотные, кровельные, мозаичные и другие работы. Среди них: храмовый комплекс во имя св. Серафима Саровского в г. Новоуральске, часовня во имя св. Екатерины в г. Екатеринбурге, церковь в честь Успения пресвятой Богородицы в г. Верхняя Пышма, Малый храм во имя св. Иоанна Богослова в г. Краснотурьинске, и др.

Архитектор М. Ю. Кеслер.

Издательство "ORTOX Русиздат" Журнал «Благоукраситель» №19, 2009 г.

Архитектор Кеслер