Положение о епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам

Епархиальная Комиссия по архитектурно-художественным вопросам является церковно-общественной организацией, находящейся в ведении епархиального Управления Московской Патриархии. Подготовлено ortox.ru и архитектором М.Ю. Кеслером

Деятельность епархиальной Комиссии направлена на возрождение и развитие канонических традиций церковного искусства – храмовой архитектуры, иконописи, декоративно-прикладного творчества и других жанров православной художественной культуры, совершенствование практики проектирования, строительства, реставрации и художественного убранства православных храмов, сохранение передаваемых Церкви памятников истории и культуры, активизацию взаимодействия между епархиальным Управлением и региональными органами Министерства культуры и информации РФ, Комитетом по архитектуре и градостроительству, Управлением охраны памятников, другими государственными органами и отдельными группами специалистов, работающих в области церковного искусства.

При рассмотрении проектов строительства, расширения, реконструкции, реставрации и художественного убранства зданий, сооружений и комплексов православных храмов, исполненных для приходов, духовных школ, братств и других организаций, входящих в состав епархии, необходимо  их согласование не только соответствующими государственными органами, но и правящим Архиереем. Рассмотрение проектов проводится епархиальной Комиссией по архитектурно-художественным вопросам, куда они направляются по благословению правящего Архиерея.

Это положение сохраняется, когда непосредственным заказчиком, финансирующим работу, является не только приход, но и любая из государственных организаций, благотворительных фондов, иных учреждений или частных лиц.

Задачи деятельности Комиссии

1. Контрольная

Согласование проектов строительства, расширения, реконструкции, реставрации и художественного убранства зданий, сооружений и комплексов православных храмов

2. Инспекторская

Надзор за осуществлением архитектурных проектов, художественных и реставрационных работ

3. Консультативная

- Взаимодействие с отдельными группами специалистов, работающих в области церковного искусства и архитектуры

- Проведение консультаций на стадии эскизного проектирования и исполнения

- Помощь в подготовке кадров в области церковного искусства и архитектуры

4. Информационая

- Сбор банка данных о осуществленных проектах, специалистах в области церковного искусства и архитектуры

- Публикация лучших проектов, построек, художественных работ в печати

5. Взаимодействие с государственными и общественными структурами

- Активизация возвращения Церкви принадлежащих ей в прошлом храмов, иных объектов недвижимости и церковных святынь и организация их содержания

- Разработка целевых программ, связанных с размещением новых православных храмов, сооружений и комплексов, памятных знаков на месте утраченных храмов, реставрацией храмов и элементов их убранства

- Координация деятельности епархиальной Комиссии  с региональными органами Министерства культуры и информации РФ, Комитетом по архитектуре и градостроительству, Управлением охраны памятников, Комиссией Союза архитекторов по культовым сооружениям и охране архитектурно-градостроительного наследия и другими государственными органами.

Права и обязанности Комиссии

Решение епархиальной Комиссии носят не рекомендательный, а директивный характер и является обязательным для исполнения. До положительного отзыва Комиссии проекты не должны передаваться на утверждение правящему Архиерею и в органы государственного контроля.

Осмотр места проведения работ на объекте и контроль за их исполнением являются неотъемлемой частью служебных обязанностей членов Комиссии или созданных из ее членов выездных рабочих групп.

Соответствующие протоколы после подписания их председателем Комиссии должны представляться в Епархиальную канцелярию на благословение правящего архиерея, а в случаях грубых нарушений проектов и технологии — на рассмотрение Епархиального совета для принятия необходимых мер.

Епархиальная Комиссия обязана выносить решения по принятым к рассмотрению проектам, выполненным в объеме, представляемом в органы государственного контроля, в срок не более 1 месяца с момента приемки проекта.

Состав Комиссии

В состав епархиальной Комиссии по архитектурно-художественным вопросам входят представители духовенства епархии, епархиальный архитектор, а также компетентные представители соответствующих проектных, общественных и государственных организаций.

Состав Комиссии формирует ее председатель, назначаемый правящим Архиереем.

Отчетность Комиссии

Епархиальная Комиссия отчитывается по результатам своей деятельности в составе сводного отчета епархиального Управления.

Архитектор М.Ю. Кеслер

Архитектор Кеслер