Перечень печатных работ Кеслера М.Ю. по храмоздательству

Подготовлено ortox.ru и архитектором М.Ю. Кеслером

Символизм архитектуры русского  православного  храма  // машинопись, МП, 1988.

Развитие храмостроительства на Руси с 1Х по  ХХ  век  // машинопись, МП, 1998.

Архитектура храмов Серафимо-Дивеевского монастыря. – ЖМП, N18, 1990.

Классицизм  в  монастырских ансамблях Центральной России первой половины Х1Х века //Доклад на  47-й  научной  конференции ЛИСИ, Л., 1990.

Значение  меры  в  храмостроительном искусстве // Мера и красота в архитектуре и искусстве Руси, - М., 1991.

Кто построит новые храмы? – Моск.церк. вестник N 1863, 1991.

В память безвинно убиенным. - Моск.церк. вестник N 2166, 1991.

Приходу – храмовый комплекс. - Моск.церк. вестник N 268, 1992.

Современная архитектура православных храмов. – Известия СА России, М., 1994, июнь-август

Современное храмостроительство в формировании среды городов Северо-Запада России Архитектура России. Региональные и национальные проблемы. – Сборник научных трудов. – М., 1994.

Пути возрождения духовности. Современное храмостроительство в  формировании среды городов Северо-Запада России. – Архитектура, N 1-2, 1995.

Свет в архитектуре православного храма. – «Светотехника», 1995, N 4-5.

В комиссии по культовым сооружениям: семинар в Суханово; на заседании в Варшаве. – Известия СА России, М., 1995, вып.2.

Свет в архитектуре христианского храма. – Суздаль, 1995.

Проблемы современного храмостроительства в России Budownitstwo miast I wsi – Белосток, 1996.

Введение Храмостроительство в России. Традиции и современность. Тезисы докладов конференции. – М., 1996.

Смысл христианского храма, генезис его архитектурного выражения и современные проблемы Храмостроительство в России. Традиции и современность. Тезисы докладов конференции. – М., 1996.

Международное сотрудничество в области архитектуры культовых сооружений Храмостроительство в России. Традиции и современность. Тезисы докладов конференции. – М., 1996.                -

Система образования храмостроителей // Доклад на 2-й научной конференции ПСТБИ, М., 1997.

Храм-дом молитвы. Традиция и современность. Budownisctwo Sakralne. Bialystok, 1988.

СП 31-103-99 Здания, сооружения и комплексы православных храмов. – ГУП ЦПП, М., 2000.

Храм Господа – храм души нашей. – Приложение к строительной газете N5(101), авг.2000.

Современное строительство культовых сооружений в России. – Строительный эксперт, N   , 2002.

Православное храмостроительство.- «Приход. Православный экономический вестник», 2002 N 2

Строительство деревянных храмов. -  «Приход. Православный экономический вестник», 2002 N 4-5.

Строительство каменных церквей - «Приход. Православный экономический вестник», 2002 N 7.

Свод правил по проектированию и строительству. – «Приход. Православный экономический вестник», 2002 N 10-11, 2003 N 1-7.

МДС 31-9.2003 Православные храмы. Том 2. Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству – М., ГУП ЦПП, 2003; М., ФГУП ЦПП, 2004, с измен.

Современное храмостроительство в многоконфессиональной России Преспективные направления проектирования жилых и общественных зданий. – КиевЗНИИЭП, Киев, 2003.

Развитие храмостроительства на Руси с 1Х по ХХ в // Православные храмы. Том 1. Идея и образ АХЦ «Арххрам». – М., ГУП ЦПП, 2004.

Смысл православного храма. – Вестник Истринского благочиния, 2004 N 2.

Порядок разработки и состав проектной документации в храмостроительстве. «Приход. Православный экономический вестник», 2004 N 4-5.

АВОК СТАНДАРТ-2-2004. Храмы православные. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха. – АВОК,  М, 2004.

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. 2901 Архитектура (направление углубленной подготовки «Архитектура зданий, сооружений и комплексов культового назначения». – Минобразов. РФ, М., 2004.

Архитектура храма в экологии среды селитебных территорий Материалы конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами. – ОрелГАУ, Орел, 2005

Воинская слава России, запечатленная в памятных храмах Архитектура, строительство, дизайн N 2(39), М., 2005.

Учебно-методические материалы «Архитектурно-строительное проектирование православных храмов и комплексов». – М., ОАО ЦПП, 2008

Учебно-методические материалы «Архитектура и строительство православных храмов». – М., ОАО ЦПП, 2009

Учебно-методические материалы «Основы православного богословия, церковного искусства и символики храмовой архитектуры». – М., ОАО ЦПП, 2009

Архитектор Кеслер