Программа по увековечиванию памяти об разрушенных московских святынях

К началу ХХ века в Москве насчитывалось: 9 соборных храмов, 80 монастырских храмов, 258 приходских храмов, 122 домовые церкви и 78 значительных часовен.

Всего в Москве было 450 православных церковных зданий и домовых церквей с общим числом престолов свыше 1060.

С 1917 по 1975 гг. в Москве было снесено 284 православные церкви и 63 часовни.

9 октября 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось совещание рабочей группы по реализации программы по увековечиванию разрушенных московских святынь, которая призвана сохранить память об уничтоженных в советский период храмах и монастырях.

На тех исторических местах, где старинные церкви восстановить не получается по тем или иным причинам, было предложено установить памятные знаки.

По историческим проектам утерянных святынь было предложено возвести храмы на новых площадках в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Однако члены рабочей группы очевидно были не осведомлены о том, что эта тема уже была поднята 22 года назад в 1998 году по инициативе Архитектурно-художественного центра «Арххрам»  и даже частично реализована.

Во-первых, был составлен перечень утраченных храмов и проанализировано современное состояние участков, на которых они находились. Соответственно, если участок оставался свободным, предлагалось храм воссоздать. Если оставалась хотя бы небольшая свободная  площадка (в виде стоянки автомобилей, сквера и т.д.), то в зависимости от ситуации там предлагалось построить часовню или установить памятный знак. В случае, если на месте утраченного храма построен дом, то на его стене предлагалось установить памятную доску. Проектные предложения АХЦ "Арххрам" по памятным знакам и памятным доскам были рассмотрены Советом Москомархитектуры и одобрены к реализации.

По этому принципу в Москве сделано следующее:

1.1.Воссоздан храм Преображения Господня на Преображенской площади

1.2 Выполнен проект воссоздания храма Воскресения Словущего на Остоженке

2.1 На месте утраченного храма в Столешниковом переулке воздвигнута часовня в честь Рождества Богородицы

2.2 На месте снесенного храма Николы Стрелецкого воздвигнута часовня

2.3 На месте снесенного храма Тихона Чудотворца у Арбатских ворот воздвигнута Борисоглебская часовня

3.1 На месте снесенного храма Бориса и Глеба у Арбатских ворот поставлен памятный знак ( проект АХЦ «Арххрам» )

3.2 На месте сгоревшего деревянного храма иконы Божией Матери Знамение в Аксиньине поставлен памятный знак-часовня

3.3 На месте снесенного Страстного монастыря установлен памятный знак

4.1 На домах, выстроенных на местах разрушенных храмов установлены Памятные доски (проект АХЦ «Арххрам»)

Надо сказать, что идея увековечивания памяти о утраченных храмах возникает повсюду в России. Вот только некоторые примеры:

5.1 Часовня-памятник на месте разрушенного кафедрального собора в Иркутске

5.2 Памятный знак на месте утраченного храма на площади Тургенева в Коломне

5.3 Часовня-памятник в честь 2000-летия христианства и утраченных храмов Симбирска в Ульяновске

5.4 Памятный крест на месте утраченного храма в пос. Шаховская МО

5.5 Крест на месте разрушенной в 1938 году Вознесенской церкви в Зарайске МО

Памятные знаки в виде камней-валунов с изображением утраченных храмов установлены во многих городах и селах России.

Что касается предложения возвести храмы на новых площадках в рамках Программы строительства православных храмов в Москве по историческим проектам утерянных святынь, то это представляется неверным.

Во-первых, все храмы строились с учетом окружающей застройки и механически переносить их в другую городскую среду не получится.

Во-вторых, исторические проекты утерянных храмов, как правило, не отвечают современным потребностям приходской жизни и нормативным требованиям обеспечения безопасности и комфортной среды.