Книга «Заметки архитектора о православном храмостроительстве»

В издательстве «Синопсисъ» вышла книга архитектора Михаила Кеслера «Заметки архитектора о православном храмостроительстве», содержание которой основано на публикациях автора прошлых лет, в том числе:

  1. ПРИЗВАНИЕ ХРАМОСТРОИТЕЛЯ
  2. ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА
  3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА
  4. РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ ХРАМА
  5. ХРАМОВОЕ ЦЕРКОВНОЕ ИСКУССТВО
  6. НОРМАТИВНАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХРАМА
  7. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА
  8. ОБУЧЕНИЕ ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВУ
  9. ТВОРЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ХРАМОСТРОИТЕЛЕЙ

       И ВОПРОСЫ ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

  1. ПРИЛОЖЕНИЯ

10.1 История русского храмостроительства

10.2 Летопись возрождения храмостроительства в России 

10.3 Символика храма

10.4 Литература

10.5 Проекты и постройки автора

Эти заметки основаны в основном на личном опыте автора, который интересуется вопросами православного храмостроительства с середины 80–х годов. За более чем 30 лет автору пришлось заниматься практически всеми аспектами храмостроительства, как теоретического, так и практического характера. Кроме того, находясь в среде храмостроителей, опыт последних также отражен в данных заметках.

Заметки разделены по содержанию на несколько разделов, отражающих всю палитру деятельности архитектора в области современного православного храмостроительства.

Заметки писались на основе авторских публикаций и как итог личной деятельности архитектора–храмостроителя и могут быть интересны тем, кто интересуется церковным искусством храмовой архитектуры.

Книгу можно приобрести в православных книжных магазинах, а также в интернет-магазине издательства (Knigipochtoi.ru) или у автора (mihailkesler@mail.ru).